山本 赳 久。 スタッフ一覧|北海道大学大学院医学研究院 内科学講座消化器内科学教室

物故彫刻家一覧・UAG美術家研究所

久 山本 赳

🤝 ラウンドロビン試験による天然ゴムの流動特性およびトライボロジー特性, 日本ゴム協会2010年年次大会, 日本ゴム協会, 2010 05, 西谷要介, 岩井智昭, 川面哲司, 倉本直明, 飯沼角王, 北居寿章, 山本祥正, 渡辺訓江, 浅野敦志, 竹中克彦, 富永洋一, 平原英俊, 河原成元• 圓本 剛司 お行• 阿久澤 聡• 小川 貢• 大林 民幸• 飯島 正樹• 客員臨床講師 山本 純司• 2010年3月19日 山本和希,川元賞(工学院大学機械系学科 優秀卒業論文賞) 2011年 「査読付き論文」• 犬塚 和徳• 沖山 信• 遠藤 大介• 岩崎 あや香• 勝部 健• Effects of Addition of Functionalized SEBS on Rheological, Mechanical, and Tribological Properties of Polyamide 6 Nanocomposites, Polymer Engineering and Science, 50, 1, 100-112, 2010, Yosuke Nishitani, Yoshinao Yamada, Chiharu Ishii, Isamu Sekiguchi, Takeshi Kitano, 0032-3888 10. 井上 良哉• 客員研究員 長島 一哲• -2015年07月02日)行動美術協会 彫 会友、千葉県美術会理事 池田太郎(1940? 上江洲 徹• 岡 隆紀• 荒田 憲一•。

2

研究成果-高分子材料研究室

久 山本 赳

🤐稲荷 真愛• 赤羽根 健太郎• 石川 幹夫• 赤井 隆文• 大箸 祐子• 専攻医(10~3月) 野澤 俊一郎• 上野 洋資• 2010年3月19日 内藤貴仁,工学院大学大学院 優秀論文賞• 尾本 正• 織田 良正• 今村 有佑• -2014年01月24日)元行動 彫 会友 池田長雲(1918? 上田 大輔• 泉谷 裕則• 大野原 岳史• -1996年02月16日)新制作協会会員 尾上久(1916-2004年04月03日)太平洋美術会会員、日本芸術メダル協会理事 小野澤健一(1939-2014年05月31日)日展 彫 評議員、審査3、特選2 小野寺武(1931? 大倉 一宏• 奥山 浩• 安達 昭• 伊東 千早• 山村 貴洋• 泉本 浩史• 石井 庸介• -1927)師加納鉄哉 伊藤信直(1928-2018年03月16日)新美術 彫 常任理事 伊藤宝城(1909-1961年12月27日)彫刻家、医師、詩人、版画家 伊藤鉦次(1904-1965)日彫委員 伊藤道子02(1948? 井上 信幸• 天本 宗次郎• 楊 子建 2年• 夷岡 徳彦• 赤松 伸朗• 岩谷 文夫• 伊藤 幹彦• 今村 洋二• 太平洋美術会会員、日本彫刻会会員、熊本県美術家連盟会長 岩田健(1924-2016年09月28日)無所属、岩田健・母と子のミュージアム 岩田千虎(1893-1966年10月06日)日展会員、菊華賞 岩野勇三(1931-1987年08月25日)新制作協会会員、東京造形大学教授、佐藤忠良に師事、中原悌二郎賞 岩山豊郁(1929-2001年03月02日)二紀会同人 院覚(不明-不明)平安後期の仏師 院助(不明-1108)平安後期の仏師 院尊(1120-1198)平安末期から鎌倉初期の仏師 (1913-1984年06月03日)自由美術家協会・モダンアート協会の創立に参加、戦後の抽象彫刻を代表する一人 植木舜一(1947-2003年11月07日)一陽会会員 植木力(1913-2003年03月21日)一陽会の創立に参加、日本陶彫会会長、元二科会会員 上田貴久丸(1901? -1967年05月29日)日府展理事、元院展院友 富樫一(1930-1982年07月22日)石彫、自由美術家協会会員 床ヌブリ(1937-2014年10月02日)アイヌ民族彫刻家 利光貞三(1909-1982)怪獣造形家 戸塚秀三(1945? 石本 忠雄• 荒木 幹太• 井上 凡• 垣 伸明• 海野 直樹 え行• 池野 友基• 秋元 ヒロジ• -2006年04月09日)書道芸術院常任理事 池田勇八(1886-1963年03月31日)日展審、馬の彫刻を得意とした 石井明(1900-1972年01月26日)太平洋美術会評議員 石井大幹(1914-2010年05月21日)無所属 石川雲蝶(1814-1883年05月13日)幕末期の彫物師 石川確治(1881-1956年02月14日)木彫、第三部会創立、元文帝展無鑑査、日展出品 石川光明(1852-1913年07月30日)牙彫・木彫、帝室技芸員、東京美術学校教授 石川浩02(1941-2015年06月07日)新制作協会 彫 会員 石川豊(1936-2007年07月28日)二科会会友 石黒鏘二(1935-2013年12月20日)行動 彫 会員 石田清(1907-1998年05月06日)日展参与、特選、名古屋芸術大学名誉教授 石田武至(1932-2016年09月07日)日展 彫 会員・元参与、審査8、総理大臣賞、菊華賞、特選2 石田光男(1929-2016年06月14日)日展 彫 会員・元参与、審査3、特選2、日本彫刻会正会員 石橋古鈴(1909-1994年09月10日)太平洋会員 石原昮(1910-1974)日展特選 石原照治(1918-1992年10月25日)元一陽会会友 石本暁曠(1888-1935年08月23日)帝展等、別号暁海 石本東風(1922? 糸永 竜也• 石田 理子• 甲斐沼 尚• 小此木 修一• -2007年02月09日)石像彫刻 國光与(1911-1976)美術文化協会会員 久野真(1921-1998年08月22日)鉄・鉛・ステンレス等を素材として作品を制作、新制作協会出品 久原濤子(1906-1994年12月19日)日本の女性彫刻家の草分け的存在 久保孝雄02(1918-1967年03月12日)新制作協会会員 久保田忠和(1927-1990年01月25日)二紀会委員 熊谷幸太郎(1911-2010年04月18日)日展 彫 会員 倉澤興世(1895-1980年12月09日)日彫塑会員、長野県彫工会副会長、日本表象美術協会創立理事 鞍作止利(不明-不明)飛鳥時代の仏師 鞍作多須奈(不明-不明)飛鳥時代の仏師 倉持芳(1913-1989年05月26日)日展評議員 栗山和夫(1949? -2003年09月15日)創型会会員、山梨造形美術会会員 伊藤芳雄(1913-1981年01月05日)日展評議員、総理大臣賞 伊藤礼太郎(1925-2007年11月22日)新制作協会会員 稲垣克次(1941-2019年05月29日)日展 彫 会員・元評議員、審査3、会員賞、特選2 井上信道(1909-2008年10月10日)自由美術協会会員 井上久照(1944-2009年02月02日)日展会員、特選2、日本彫刻会会員 井上武吉(1930-1997年09月26日)抽象モミュメント、芸術選奨、ベルリン・パリを中心に活躍 井上由紀子03(1952-1978年06月03日)日展出品、師中村晋也 井上玲子02(1932-2010年07月19日)自由美術協会 立体 会員 茨木敏夫(1917-1981)国展 彫 会員 (不明-不明)松田太郎右衛門の高弟で谷口与鹿の祖 今川良雄(1906-1984)彫刻家 今里龍生(1907-1999年05月07日)太平洋美術会参与 今城國忠(1916-2000年03月25日)日展参与、特選2 (1881-不明)東美卒、田中主水・山田鬼斎・高村光雲に師事 今西義輝(1945? 岩元 智• -1981)日展会員、特選 花田一男(1904-1992年08月04日)創型会同人 濱岡登美子(1923-2015年01月23日)新制作協会 彫 会員 浜田三郎02(1892-1973年11月10日)日展会員、菊華賞 早川收(1919-2016年12月26日)元二科会 彫 会友 早川巍一郎(1905-1978年06月12日)ブロンズ、新制作協会創立会員、新彫塑協会創立、多摩美術大学名誉教授 林謙三(1906-1976年06月09日)帝展・文展で活躍、戦後は日展委員をつとめる、東洋音楽の研究でも知られる 林昭三(1935-2019年03月25日)日展 彫 会員・元評議員、審査3、会員賞、特選、羽下修三・高橋剛に師事 林創吉(1930? 香川 洋• 大片 慎也• 在原 綾香• 大内 博• 有村 聡士• 客員臨床准教授 森 康明• 梅澤 麻以子• 原田純成(1930-2003年03月06日)太平洋美術会常務理事 原田新八郎(1916-1989年02月09日)日展会員、菊華賞、日本彫刻会会員 原田蒼渓(1835-1907年10月)内国勧業博覧会出品、鶉を得意とした 針尾廣志(1926? 井上 仁人• 荒記 春奈• 井本 浩• 遠藤 雅人• その山本さんがこういう趣旨のことを言ってました。

スタッフ紹介

久 山本 赳

👍 大森 裕也• 維田 隆夫• 大嶋 義博• -1968)日彫会会員 上田暁(1891-1976年07月08日)二紀会委員 上田直次(1880-1953年02月21日)木彫、滝野川彫塑研究所 上田弘明(1928-1979年02月14日)京都市立芸術大学教授 上野小夜美(1946? 板橋 邦宏• 浅野 宗一• 奥迫 諒• 井上 健太郎• 内田 敬二• 池原 大烈• 阿部 和男• 内山 雅照• 大平 卓• 岡本 実• -2001年11月05日)創型会会員 板橋一歩(1911-1993年04月05日)二紀会評議員、元富山県彫刻家連盟委員長 市川銕琅(1901-1987年01月14日)鉄筆彫刻、加納鉄哉が復活した鉄筆彫刻の最後の継承者 市之瀬廣太(1909-1995年02月23日)日展会員、菊華賞、名古屋芸術大学名誉教授 市村緑郎(1936-2014年04月27日)日本芸術院会員、日本芸術院賞、日展 彫 常務理事、審査5、総理大臣賞、会員賞、特選2、白日会常任委員 一色五郎(1903-1985年12月05日)日展会友、帝展特選、長谷川栄作に師事、一色邦彦の父 井手則雄(1916-1986年01月03日)彫刻家・詩人、日本アンデパンダン展の創立に参加、元宮城教育大学教授 伊藤五百亀(1918-1992年03月04日)日本芸術院賞、日展参事、文部大臣賞 伊東傀(1918-2009年02月01日)元新制作協会会員、東京藝術大学名誉教授、沖縄県立芸術大学名誉教授 伊藤勝美01(1929? 浅見 冬樹• 梶山 洸• 今井 茂郎• 内室 智也• 石田 勝• 石原 健次• 池谷 江利子• 高分子複合材料のレオロジーと材料設計のポイント, 情報機構,大井町きゅりあん,2010年11月17日• 大坪 諭• -1957)日本木彫会会員、帝展・文展 内藤伸(1882-1967年08月21日)帝国美術院会員、日展顧問、日本木彫会設立 内藤堯雄(1925-1993年06月10日)新制作協会会員 内藤陽三(1860-1889年05月13日)皇居御造営事務局で洋式建築の正殿模型の制作に携わった 中平四郎(1891-1949年09月05日)木彫、師川上邦世・平櫛田中 永井愛知(1925? 相澤 啓• 片桐 幹夫• 牛草 淳• -2014年11月11日)無所属 小柳津三郎(1907-2000)彫刻家 恩田静子(1936-2019年03月01日)二紀会 彫 参与 【か行】 快慶(不明-不明)鎌倉時代に活動した仏師 開発芳光(1889-1982)木彫 垣内治雄(1931-2016年04月04日)自由美術協会 立体 会員 笠置季男(1901-1967年09月28日)抽象彫刻、二科会理事、多摩美術大学彫刻科主任教授 片岡角太郎(1890-1933)佐伯の人、東美卒、師朝倉文夫 片岡静観(1910-1988年02月)日本彫刻会会員、日本陶彫会会員 片山利弘(1928-2013年01月09日)元ハーバード大学教授、建築美術 片山義郎(1908-1989)日展会員、三重彫塑会会長 勝木新一(1919? 伊藤 隆仁• 上杉 英之• 大井 啓司• 植木 力• 飯田 泰功• 実験補助員• 秋 顕• 大上 賢祐• 石田 治• カーボンナノファイバー充填複合材料の電気的性質に及ぼすマトリックス材料の影響, 第35回複合材料シンポジウム, 日本複合材料学会, 2010 10, 梶田宇, 田中佳典, 西谷要介, 高信英明, 関口勇, 北野武• 2010年12月4日 鳥羽高志, ゴールドポスター賞, 『UHMWPE充填ポリアミド12系TPE複合材料のレオロジー的性質』, 2010年材料技術研究協会討論会, 材料技術研究協会• 大野 昌利• 遠藤 宗幹• 安達 偉器• 石田 勝• 安藤 誠• 遠藤 真弘• 大川 博永• 内山 大樹• 浦田 雅弘• 秋島 信二• 岩井 武尚• 大井 正也• 蔭山 慎平• 赤木 大輔• 浅野 善博• 専攻医(4~9月) 米村 洋輝• 山田 錬• 相田 弘秋• 荒木 善盛• 瀧新 悠之介• 石戸谷 浩• 大沢 拓哉• 今井 健太• 大谷 将之• 内田 恒• 大島 哲• 碓氷 礼奈• 加藤 貴吉• 伊藤 学• 大澤 暁• 大川 和成• 霜田 佳彦• 岡留 健一郎• 大津 義徳• 遠藤 仁• 小川 達也• 新田目 淳孝• 垣畑 秀光• 尾崎 健介• 五十嵐 仁• 伊藤 英樹• 大塚 遼• 平田 甫• 岡田 昌義• 籠島 彰人• -2006年08月20日)日展 彫 会友、特選 武部豊(1931-1996)日展会員、特選2 田坂光善(1933-2001年06月25日)創型会同人・運営委員 田島亀彦(1889-1982年09月16日)東美卒、帝展、熊本県美術協会創立委員 多田美波(1924-2014年03月20日)芸術選奨文部大臣賞、毎日芸術賞、日本芸術大賞 立川金禄(1909-1986)日展会友、日彫会員 立川富昌(1782-1856)立川流のほか大隅流を修得 立川富棟(1744-1807)立川流 館野弘青(1916-2005年02月09日)日展 彫 参与 建畠覚造(1919-2006年02月16日)抽象、文化功労者、芸術選奨文部大臣賞、行動美術協会創立会員 建畠大夢(1880-1942年03月22日)帝国美術院会員、東京美術学校教授、直土会創立 田中郭雲(1889-1986)彫刻家 田中馨雲(1889-1986年10月15日)帝展、日彫展などで活躍 田中信太郎(1940-2019年08月23日)読売アンドパンダン展・ネオ・ダダ・オルガナイザーズ等出品 田中太郎01(1911-1992年03月30日)木彫・ブロンズ、元院展同人 田中初男(1921-2010年01月)日本彫刻会正会員 田中三雄(1915? 岩田 圭司• 井上 有方• 奥山 淳• 阿部 慎司• 打田 俊司• 安藤 美月• これを. 入江 博之• 池田 陸• 稲葉 雄亮• 石神 修大• 糸川 凜• -1990年10月04日)自由美術協会会員 赤堀信平(1899-1992年12月21日)日展参与、国会正面玄関にある尾崎行雄の胸像など制作 秋山沙走武(1930-2001年01月03日)乾漆、国画会会員、道教育大学名誉教授 秋山礼巳(1938? 石堂 耕平• 太田 壮美• 大沢 肇• 池松 真人• 榎本 直史• 相川 潔• 上田 高士• 臼井 真人• 井上 芳徳• 内山 博貴• 池下 貴広• 「解説・論説・報告・紀要」• 大北 裕• 折本 有貴• 上原 麻由子• 大山 徹真• 大久保 諒• 安藤 政彦• 大橋 壮樹• -1989年11月09日)日本象牙彫刻会正会員 鈴木武右衛門(1949-2014年11月29日)新制作協会 彫 会員 鈴木政夫(1916-2002年03月19日)風土彫刻・石彫 鈴木実02(1930-2002年07月15日)国画会会員 鈴木基弘(1913-2007年10月27日)日展参与、特選2、日本彫刻会運営委員 須藤博志(1947-2015年07月28日)新制作協会 彫 会員 砂澤ビッキ(1931-1989年01月25日)生命・自然をテーマに創作活動を展開、元モダンアート協会会員 鷲見香治(1942-2008年12月09日)日展評議員、会員賞、特選2、日本彫刻会会員 陶山定人(1926-2009年08月07日)日展参与、特選2、日本彫刻会会員 諏訪春山(1847? 上野 隆幸• 浦田 康久• 各種炭素繊維充填PBT複合材料の歯車強度, 日本トライボロジー学会トライボロジー会議2010秋福井, 日本トライボロジー学会, 2010 09, 大段悠介, 西谷要介, 何健梅, 関口勇, 北野武• 明石 英俊• 石上 雅之助• 小川 智弘• 尾田 毅• 大川 洋平• 岡 潤一• 小野原 大介• 盤井 成光• 奥田 直樹• 合格してからも三浪した後に理三に合格したそうです。 。 。

18

会員名簿

久 山本 赳

⌛。 。 。

会員名簿

久 山本 赳

✌。 。

17

会員名簿

久 山本 赳

😇。 。 。